• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В ЕАЭС растут производство и взаимные поставки сельхозтехники

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.18 /Кабар/. Меры, принятые Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2017 году, обеспечили положительный прирост объемов промышленного производства отдельных видов сельхозтехники. Об этом заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин на заседании Коллегии ЕЭК 30 октября. Об этом сообщается на сайте Комиссии.

Был обсужден и одобрен доклад о результатах мониторинга реализации мероприятий в сфере производства сельхозтехники и комплектующих в странах ЕАЭС.

Результаты мониторинга свидетельствуют о позитивных тенденциях в сфере сельхозмашиностроения – сторонами Союза принимаются программные меры по развитию отрасли, реализуется комплекс финансовых мер и инвестиционных механизмов, направленных на развитие производства сельхозтехники и ее комплектующих.

При координации Комиссии выстраиваются кооперационные цепочки национальных производителей с зарубежными партнерами, создаются новые производства сельхозтехники, запускается строительство новых предприятий.

«Результаты этой работы налицо. В 2017 году в Беларуси производство тракторной техники выросло на 27% к 2016 году. В России зафиксировано наращивание объемов производства тракторов на 15%, зерноуборочных комбайнов – на 20%, сельскохозяйственных машин – на 97%. В целом объемы взаимных поставок сельхозтехники выросли примерно на 13%», – отметил Александр Субботин.

Принимаемые меры позволяют реализовать потенциал евразийской интеграции для углубления локализации промышленной продукции в Союзе, а также встраивания национальных производителей в международные производственные цепочки.

В итоге сельхозпроизводители стран ЕАЭС получат качественную, недорогую конкурентоспособную, производительную сельхозтехнику.

О других решениях Коллегии ЕЭК в сферах торговли, таможенного сотрудничества, электроэнергетики, технического регулирования, цифровизации экономик стран ЕАЭС читайте здесь​.

Комментарии

Оставить комментарий