• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Джалал-Абадской области произошло массовое отравление школьников

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 мая /Кабар/. В с.Тоскоол Ноокенского района Джалал-Абадской области произошло массовое отравление школьников, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

По ее информации, пострадали 25 учеников средней школы №5 имени Н.Токторбаева. «Из 25 обратившихся детей 13 детей были госпитализированы в детское отделение, 12 в реанимационном отделении, из-за отсутствия мест в детском отделении. Всем детям проведено промывание желудка и получают симптоматическое лечение», - рассказали в Минздраве.

На данный момент все дети переведены в детское отделение в стабильном удовлетворительном состоянии.

По предварительным данным эпидемиологического расследования установлено, что население села Тоскоол используют для питьевых нужд, воду с речки Тоскоол-Ата. Для школьников питьевая вода запасается в 5 тонную цистерну. Воду берут с артезианской скважины села Масы.

«Цистерна закрывается на ключ, ключ хранится у одного ответственного работника пищеблока школы. Для питья детей, вода используется только после кипячения», - отметили в Минздраве.

Со слов родителей детей, последние 3 дня, дети питались привычной домашней пищей, фруктами и напитками. В то же время некоторые из пострадавших детей по дороге со школы домой употребляли мороженое, кукурузу, вафли, купленные в торговых точках.

«Создана комиссия под руководством заместителя министра здравоохранения Олега Горина, готовится материал для рассмотрения на заседании ЧППК Ноокенского района. Вынесено постановление о приостановлении использования воды с цистерны до выяснения обстоятельства. Организован привоз воды, отобраны пробы воды на лабораторные исследования из источника воды, из цистерны и из емкости, где хранится кипяченая вода. Кроме того, подключена лаборатория Центра профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора г.Ош для проведения токсикологических исследований», - говорится в сообщении

Комментарии

Оставить комментарий