• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Токтогуле запустили цех по обработке шерсти с мощностью до 25 тыс кг сырья в год

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.08.18. /Кабар/. В селе Сары-Камыш Токтогульского района впервые открыли цех механической обработки и вычесывания шерсти. На современном промышленном оборудовании, купленном на грант Японии по линии ВПП ООН, опытные технологи обучают 5 жителей села, сотрудников нового цеха, процессу обработки шерсти и заготовления сырья для производства различных изделий.

Уже за первые пару дней сельчане промыли, расчесали и приготовили для дальнейшего использования 25 кг шерсти – раньше на это уходило больше 2 месяцев. Мощность нового цеха позволяет производить до 25 тысяч килограммов шерсти за год, создавая рабочие места для 10 человек в сезон заготовки шерсти, сообщили в представительстве Всемирной продовольственной программы ООН в Кыргызстане.

Кроме того, производство в мини-цехе будет практически безотходным, так как ранее неиспользуемый волос из вычесанной и промытой шерсти можно будет использовать в строительстве для утепления домов, стен и различных хозпостроек.

Для Сары-Камыша, отдаленного села, которое в зимнее время буквально отрезано от внешнего мира, шерсть - основное сырье. Из проживающих здесь 1200 семей почти все занимаются животноводством и разведением овец. Обработка шерсти до августа 2018 года велась трудоемким ручным способом, требующим значительного времени на мойку, вычесывание и сушку. Процесс был настолько тяжелым, что значительная часть шерсти не использовалась и часто оставалась на пастбищах, хотя сельчанам каждый год требуется войлок для новых юрт для выпаса скота на высокогорных пастбищах, а также для матрасов и шырдаков.

Татьяна Семенова, сотрудник Всемирной продовольственной программы ООН в Кыргызстане, отметила: «Технолог объясняет все тонкости машинной обработки шерсти - от правильной пятиразовой мойки сырья до обработки и вычесывания на специальных аппаратах. Сейчас можно увидеть разницу между качеством шерсти, обработанной вручную, и той, что мы за несколько дней обработали в нашем мини-цехе: без мусора и готовой к изготовлению любых изделий - от крупных юрт до мелких сувениров и аксессуаров».

В планах мини-цеха сделать как можно больше заготовок до наступления холодов – планируют заготовить около 10 тысяч килограмм сырья, из которого зимой будут изготавливаться юрты, матрацы и шырдаки, сувениры и украшения для юрт, как для нужд жителей села, так и в будущем – для соседних сел и туристов.

Комментарии

Оставить комментарий