• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Джалал-Абаде в домах активных членов «Хизб ут-Тахрир» проведены обыски

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 февраля /Кабар/. В Джалал-Абадской области проведены обыски по месту жительства активных членов религиозно-экстремистской организации (РЭО) «Хизб ут-Тахрир», сообщили в пресс-службе МВД КР.

По ее информации, 24 февраля сотрудниками 10-Управления УВД Джалал-Абадской области совместно с 10-отделом Сузакского РОВД был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на профилактику и предотвращение экстремизма и терроризма на территории области. Органами внутренних дел произведен обыск по нескольким адресам активных членов и приверженцев запрещенной религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир».

Обыск был произведен в присутствии понятых в рамках уголовного дела, возбужденного Сузакским РОВД по статье 299-2 «Приобретение, хранение, перевозка и пересылка экстремистских материалов с целью распространения либо их изготовление и распространение» УК КР.

В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий по месту жительства подозреваемых лиц были обнаружены и изъяты 38-книг, 16-ДВД дисков, 4-рукаписных тетрадей, 33-листовок, листовка карты с обозначением, телефон и флешкарты с материалами запрещенной религиозной организации «Хизб ут-Тахрир».

Изъятая литература и другие материалы в качестве вещественных доказательств переданы в следственные органы, назначена необходимая судебно-теологическая экспертиза. В настоящее время ведется следствие. По полученным данным по вышеуказанным адресам, где проводились обыски, проживают гр.К.М., 1966 года рождения, У.П., 1969 года рождения, и К.М., 1970 года рождения, все они ранее были судимы за совершение аналогичного преступления и являются активными членами РЭО «Хизб ут-Тахрир».

Комментарии

Оставить комментарий