• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Джалал-Абаде строят реабилитационный центр для детей с инвалидностью

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.18 /Кабар/. В городе Джалал-Абаде строят Республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями. Центр будет находиться на базе детского психоневрологического социального стационарного учреждения.

Объект, отвечающий современным требованиям в области предоставления качественных услуг детям с инвалидностью, в Кыргызстане строится впервые, сообщили в Министерстве социального развития. В новом здании будут созданы все условия для комплексной реабилитации детей с инвалидностью.

По информации министерства, у родителей появится возможность днем оставлять, а вечером забирать детей. За время пребывания ребенок сможет получить необходимые социальные услуги.

Внедрение новых форм и методов реабилитационной, абилитационной работы с детьми с тяжелыми формами нарушения и их родителями будет способствовать профилактике попадания детей в учреждения интернатного типа, а также сохранению семьи. Наряду с этим планируется подготовка новых кадров, обучение новым профессиям в сфере социальных услуг.

Действующее здание было построено в 1970 году и рассчитано на 110 мест. В настоящее время в учреждении проживают 115 детей с различными заболеваниями в возрасте от 4-х до 18 лет.

Подопечным предоставляются медицинские, психологические, педагогические услуги. За каждым ребенком с тяжелой степенью инвалидности закреплены нянечки, которые ухаживают за ними днем и ночью.

Комментарии

Оставить комментарий