• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Джалал-Абаде планируют модернизировать НПЗ за $120 млн

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 18.01.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Нефтеперерабатывающий завод «Кыргыз Петролеум Компани», расположенный в городе Джалал-Абад, планируют модернизировать за 120 млн долларов. Об этом стало известно во время ознакомления с деятельностью предприятия вице-премьер-министра КР Равшана Сабирова.

Продукция, производимая данным заводом, не будет соответствовать требованиям технических регламентов Таможенного Союза (в связи с вступлением КР в ЕАЭС). Для приведения продукции ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани» в соответствие с требованиями Таможенного Союза необходимо провести полную реконструкцию завода с вложением инвестиций в сумме 120 млн долларов США.

Ранее компания объявила тендер на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) модернизации нефтеперерабатывающего завода ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани», для которого потребуется около 3 месяцев работы.

Равшан Сабиров сообщил, что ведутся работы по проведению модернизации и реконструкции завода. «Когда будет готово технико-экономическое обоснование, для решения этих целей мы обратимся в Российско-Кыргызский Фонд развития для оказания финансирования», - сказал Сабиров.

Завод занимается производством нефтепродуктов и других видов сырья и предоставляет услуги по переработке нефти. На данный момент предприятие производит три вида продукции: бензин Аи-80, дизель, мазут. Завод способен в год перерабатывать 500 тысяч тонн нефти, в 2020 году заводом переработано 130 тысяч тонн нефти.

Комментарии

Оставить комментарий