• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Душанбе запустили завод по сборке турецких автобусов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.02.18 /Кабар/. В столице Таджикистана состоялась церемония открытия совместный таджикско-турецкий завод «AKIA AVESTO» по сборке автобусов марки «AKIA», сообщает агентство "Азия плюс". В ней приняли участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и мэр Душанбе Рустам Эмомали.

Завод будет работать на основе подписанного договора о сотрудничестве между ГУП «Насби наклиети барки и дучарха» (Сборка троллейбусов и велосипедов) и турецкой компанией «AKIA», сообщает пресс-служба главы государства.

Для реализации вышеназванного проекта в Душанбе из Турции завезены все необходимые технологии и материалы.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что реализация данного проекта своевременно послужит решению проблем, связанных с перевозкой пассажиров в Душанбе.

Мэрия Душанбе в ближайшее время закупит у турецкого автопроизводителя, который функционирует под брендом «AKIA», сто пассажирских автобусов. До сегодняшнего дня в Душанбе уже завезены 28 автобусов «AKIA».

В перспективе в Душанбе планируется сборка пяти марок вышеназванных автобусов - от 250 до 300 автобусов в год.

Президенту доложили, что на заводе постоянной работой обеспечены 40 местных специалистов, которые прошли стажировку в Турции.

Главу государства заверили, что собираемые в Душанбе автобусы будут соответствовать мировым стандартам, в них будут установлены двигатели, производимые немецкой фирмой «Мерседес Бенс».

Комментарии

Оставить комментарий