• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Душанбе соберутся первые лица стран СНГ - темы для обсуждений

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.18 /Кабар/. Очередной саммит глав государств СНГ состоится 27-28 сентября в столице Таджикистана Душанбе. В его работе примут участие президенты России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Азербайджана Ильхам Алиев, Молдовы Игорь Додон, Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, Таджикистана Эмомали Рахмон и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В работе заседания глав государств СНГ президент Туркменистана Г.Бердымухамедов не примет участия - так как он с 29 сентября по 2 октября будет находиться в Нью-Йорке и будет участвовать в работе 73-й сессии Генассамблеи ООН. На саммите в Душанбе Туркменистан будет представлять вице-премьер Пурли Агамырадов. Также в саммите не примет участие Украина, сообщило агентство "Азия плюс".

На саммите намечено обсудить и принять решения по ряду проектов документов, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарной областях и в других ключевых направлениях деятельности Содружества.

Как обычно на полях саммита состоятся встречи в узком кругу, а также двуторонние встречи глав государств. На них планируется обмен мнениями о взаимодействии в рамках СНГ. Кроме того в узком формате главы государств обсудят вопрос о председательстве в Содружестве, дате и месте проведения следующего заседания СГГ СНГ.

На расширенном заседании предполагается рассмотреть важные вопросы политического взаимодействия, дальнейшего развития сотрудничества в культурно-гуманитарных областях, в сферах обеспечения безопасности, а также ряд проектов, направленных на совершенствование правового и организационно-кадрового обеспечения деятельности СНГ.

В сфере гуманитарного сотрудничества наиболее важным проектом является План основных мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Другими не менее значимыми гуманитарными проектами являются решения о реализации в 2021 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Республике Таджикистан.


Проектом Решения предполагается объявить город Душанбе Культурной столицей Содружества в 2021 году, а также объявления 2021 года Годом архитектуры и градостроительства в СНГ.

В сфере обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам также предполагается рассмотреть ряд проектов. Один из них - Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы.

В рамках саммита в Душанбе лидеры СНГ проведут ряд двухсторонних встреч, а по окончания саммита председательствование в СНГ перейдет от Таджикистана к Туркменистану.

Комментарии

Оставить комментарий