• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Душанбе при помощи китайцев запустят крупный мукомольный комбинат

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.20 /Кабар/. В столице Таджикистана после модернизации со стороны китайской компании заработает крупное мукомольное предприятие.

Завершается процесс реконструкции и установки новой технологии на ООО «Комбинати орди Душанбе», передает Азия-Плюс со ссылкой на министерство промышленности и новых технологий республики.

«В целях выпуска высококачественной продукции, соответствующей международным стандартам, предприятие наладило сотрудничество с крупным производителем технологического оборудования – китайской компанией COFCO Engineering & Technology Co., Ltd., которая входит в группу компаний COFCO Group», - говорится в сообщении.

Отмечается, что новое оборудование полностью установлено, и предприятие будет готово к выпуску муки после внедрения программирования технологической линии.

Производственная мощность предприятия, по данным Минпрома, составляет переработку 400 тонн пшеницы в сутки.

Ожидается, что после запуска на начальном этапе там будут работать 100 человек.

В настоящее время мукой республику, в основном, обеспечивают предприятия, расположенные на севере республики. Пшеницу они завозят из Казахстана. Также из этой страны импортируется мука.

Согласно официальным статистическим данным, стоимость пшеничной муки первого сорта в стране в первом квартале этого года выросла на 4,1%.

В настоящее время цена 50-килограммового мешка муки первого сорта на столичных рынках достигает 250 сомони.

Комментарии

Оставить комментарий