• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В «ДСК» и «Консуле» заработают ночные стационары. В них будут принимать и тяжелобольных

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.20 /Кабар/. В связи с острой нехваткой мест в городских больницах по поручению президента КР С. Жээнбекова и при поддержке предпринимателей в столице развернуто два ночных стационара: на базе спорткомплекса «ДСК» в седьмом микрорайоне и в ресторане «Консул» на пересечении улиц Фрунзе и Орозбекова. Об этом сообщили в мэрии Бишкека.

По их информации, мощность ночных лечебниц составляет 220 койко-мест: в «ДСК» - 120, в Консуле – 100, то есть в течение часа мы сможем помочь порядка 200 горожанам.

«Полное финансирование санчасти в «ДСК» взял на себя экс-мэр Нариман Тюлеев, а помещение ресторана «Консул» хозяин заведения предоставил городу во временное пользование совершенно бесплатно», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ночные стационары будут отличаться по функционалу от дневных - здесь будут принимать тяжелобольных горожан для оказания срочной медицинской помощи в ночное время суток. Предусмотрена госпитализация в больницы по мере высвобождения мест.

В двух точках будет дежурить команда медиков, медсестер и санитаров, которая соберет анамнез, сделает капельницы, инъекции согласно алгоритмам минздрава КР, при необходимости подключит к кислороду. Для удобства горожан в стационарах открыты мобильные аптеки, где можно приобрести все необходимые лекарства по назначению врача.

Получить первую помощь в ночных стационарах могут все, вне зависимости от места прописки, в том числе жители Чуйской области.

В случае увеличения тяжелобольных, будут развернуты дополнительные ночные стационары. Мы приглашаем предпринимателей, хозяев ресторанов, отелей и гостиниц поддержать бишкекчан и помочь в борьбе с covid-19 и пневмонией. Контакты: https://www.meria.kg/ru/post/20477

Отметим, что стационары не представляют опасности и угрозу заражения горожан и медиков, в помещении соблюдаются все санитарные требования, постоянно проводится дезинфекция, введен строгий перчаточно-масочный режим, у входа болеющие и персонал проходят дезинфекционные туннели, расстояние между кроватями – два метра, установлены защитные ширмы.

«Мы убедительно просим и самих заболевших соблюдать режим. Медперсонал будет обеспечен средствами индивидуальной защиты, питанием, временным жильем и заработной платой», - отметили в мэрии.

Напомним, что мэрия приглашает медиков, медсестер, медбратьев и санитарок на работу, условия здесь: https://www.meria.kg/ru/post/20504

«Дорогие горожане! Если вдруг ночью ваше состояние здоровья или близкого сильно ухудшилось, срочно вызывайте скорую - 103, не дожидайтесь утра. В случае если медбригады скорой будут не успевать, по возможности выезжайте в ночные стационары сами, вам окажут своевременную медицинскую помощь», - обратились в муниципалитете.

Комментарии

Оставить комментарий