• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Доме-музее имени Ч.Айтматова состоится день открытых дверей

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 9 июня /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Дом-музей Айтматова совместно с международным Фондом им. Чингиза Айтматова приглашают всех желающих 10 июня с 11:00 до 18:00 посетить музей великого писателя. Об этом агентству «Кабар» сообщил сын писателя Эльдар Айтматов.

По его словам, мероприятие приурочено к годовщине смерти писателя.

Девять лет назад, 10 июня 2008 года, в клинике Нюрнберга (Германия) ушел из жизни Герой Кыргызстана, классик мировой литературы, кыргызский писатель Ч.Айтматов.

«В музее у посетителей появится уникальная возможность увидеть своими глазами дом писателя, окунуться в творческую атмосферу в его личном кабинете, посетить библиотеку и увидеть интересные экспонаты, которые ранее не были доступны общественности», - рассказал Эльдар Айтматов.

Отметим, дом-музей Чингиза Айтматова открыл свои двери для всех желающих в 2014 г., в день рождения великого кыргызского писателя. В этом доме Айтматов прожил с 1986 года и до последних своих дней. В доме-музее все напоминает об Айтматове: его рукописи, печатная машинка, личные вещи, фотографии, награды. Даже очки писателя лежат на прикроватной тумбочке, будто дожидаются своего хозяина.

Дом-музей расположен по адресу пр. Мира 305 (пересекает ул. Семетей), с.Чон-Арык.

Комментарии

Оставить комментарий