• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В день выборов по КР будет работать 500 групп техподдержки и 9 тыс 500 операторов – Догоев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.17. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. В день голосования по всему Кыргызстану будет работать 500 групп технической поддержки и 9 тыс 500 операторов. Об этом агентству «Кабар» сообщил председатель Государственной регистрационной службы КР Дастан Догоев.

По его словам, в настоящее время эти 500 групп обучили и подготовили 186 специалистов.

«Все они проводят обучающие тренинги для операторов», - сказал он.

Кроме того, по словам глав ГРС, ведомством ведется работа по улучшению надежности и безопасности функционирования идентификации, проведено тестирование на избирательных участках, в частности по Чуйской области. Также система была апробирована на местных выборах 3 сентября в Кара-Сууйском районе, Тогуз-Торонском районе, Чаткале и в Токтогуле.

«Программа работала без каких-либо сбоев, все избиратели прошли идентификацию», - пояснил он.

Догоев также рассказал, что до 30 сентября граждане могут проверить себя в списках.

«Граждане могут проверить себя несколькими способами. Первое - это прийти на свой участок и посмотреть вывешенный список. Второе - через СМС. Надо отправить сообщение с идентификационным номером на 119, система автоматически даст ответ. Третий - позвонить в колл-центр на 119. И четвертый способ - через наш сайт ssshailoo.srs.kg», - добавил Догоев.

ГРС ввел идентификацию избирателя по лицу в случае, если программа не считает отпечатки его пальцев.

Председатель Государственной регистрационной службы рассказал и о мерах, предусмотренных в форс-мажорных обстоятельствах.

«В случае выхода из строя оборудования, предусмотрено резервное. В каждом участке будет находиться источник бесперебойного питания. Также предусмотрены все меры по обеспечению безопасности комплектов оборудования и самой системы», - отметил Дастан Догоев.

Напомним, что президентские выборы состоятся 15 октября 2017 года.

Комментарии

Оставить комментарий