• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

На площади Ала-Тоо были воссозданы линии событий трагического дня

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 7 апреля /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В День народной апрельской революции на центральной площади столицы были воссозданы линии судеб борцов за справедливость и их родных, переживших сполна всю горечь потерь в ходе трагических событий 7 апреля 2010 года.

Организаторы театральных постановок на площади Ала-Тоо адаптировали судьбы жертв апрельских событий и представили их в сопровождении звуковых и визуальных спецэффектов, что еще больше окунуло зрителей в воспоминания семилетней давности. Зрители театра под открытым небом не сдерживали эмоций при виде шествия актеров с национальным флагом, вьющегося под звуки патриотических песен. Атмосфера, царившая над местом, где начался новый этап в жизни кыргызстанцев, смогла еще раз сплотить присутствующих горожан и гостей столицы.

Незнакомые друг другу люди начинали между собой разговоры, делясь своими историями и воспоминаниями, касающимися народной революции. Основой всего мероприятия стали театрализованные представления, в которых отразились оборванные линии жизни невернувшихся с поля битвы за справедливость. К примеру, мысли о несбывшихся мечтах юноши, с которыми он не успел поделиться с матерью; обещания будущего отца, оставленные молодой супруге с верой, что всё скоро пойдет на лад; мысли старца, которые не были переданы своим потомкам.

Актеры и спикеры мероприятия пытались вселить всем присутствующим веру в светлое будущее при сохранности народной сплочённости и слаженной работе всех кыргызстанцев. Театральные постановки привлекли также внимание иностранных СМИ, которые с интересом описывали происходящее для своих редакций.

Как сообщают организаторы мероприятия, по завершению театрализованной части на площади пройдет концерт с участием звезд отечественной эстрады и завершится все праздничным салютом.

Напомним, апрельские события в Кыргызстане начались 6 апреля 2010 года в городе Талас. Затем революционная инерция 7 апреля перешла в столичные районы республики и распространилась по всей стране. Революционеры выдвигали требования о смене правительственного режима и направления государственной политики во благо кыргызстанцев. В ходе событий, произошедших в Бишкеке, погибли более 80 человек и более 300 получили тяжелые ранения.

Фоторепортаж Романа Гайнанова

Комментарии

Оставить комментарий