• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В декабре в Узбекистане стартует пилотный проект по внедрению маркировки товаров

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 26.11.19. /Толонбай Курбанов - Кабар/. С декабря 2019 года в Узбекистане начнется пилотный проект по поэтапному внедрению порядка маркировки товаров. На первом этапе маркировка будет наноситься на табачную и алкогольную продукцию, сообщает сегодня Podrobno.uz.

Ожидается, что производителям внедрение системы маркировки даст надежный механизм борьбы с контрафактной продукцией и возможность поднять эффективность бизнес-процессов. Прослеживая процесс доставки продукции до конечного потребителя в режиме реального времени, на основе данных по продажам они смогут планировать производство.

Потребителям маркировка предоставит подробную информацию о товаре и даст уверенность, что продукт легален и не принесет вреда здоровью. Специально для потребителей будет создано бесплатное мобильное приложение. Считав с товара QR-код, можно будет получить все данные о нем.

Государство же получит эффективный метод борьбы с производством и импортом незаконной продукции, а также возможность вести точный учёт произведённой и импортированной продукции. Станет видна востребованность товара среди населения. За счёт сокращения теневого рынка увеличится объём поступлений налогов и других обязательных платежей в Государственный бюджет.

Оператором пилотной стадии проекта станет компания CRPT TURON, учредителем которой является российский «Центр развития перспективных технологий».

В первую очередь под маркировку подпадают производители табачной и алкогольной продукции. По результатам пилотного проекта до 1 июля 2020 года будут внесены предложения в Кабинет Министров. Планируется, что на втором этапе маркировка охватит лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Также в будущем при Государственном налоговом комитете будет создан электронный каталог, в который войдут данные обо всех товарах, реализуемых на территории Узбекистана.

Постановление Кабинета Министров «О мерах по поэтапному внедрению порядка маркировки товаров средствами идентификации и её дальнейшей прослеживаемости» утверждено 23 ноября 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий