• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В деятельности ГП «НК «Кыргыз темир жолу» выявлено 19 коррупционных рисков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3 июля /Кабар/. В деятельности госпредприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» при Министерстве транспорта и дорог выявлено 4 коррупционных зоны и 19 рисков коррупции. Об этом сообщили в Секретариате Совета безопасности.

Как сообщается, рабочая группа Совета безопасности КР по контролю за реализацией госстратегии антикоррупционной политики в ходе очередного заседания рассмотрела результаты проведенного анализа в госпредприятии.

«Являясь хозрасчетным госпредприятием, компания самостоятельно формирует бюджет будущих расходов, а также определяет приоритетность направления средств по данным расходам и капиталовложениям. В этом вопросе вызывают особое внимание коррупционные риски, как, например, значительное завышение стоимости строительных работ, товарно-материальных затрат», - отмечают в секретариате.

По мнению экспертов, такое завышение может быть достаточно выгодным для реализации возможных коррупционных схем в сфере ремонта и строительства. В частности, разницу, получаемую от завышения суммы, могут использовать с целью создания ресурсной базы подрядчикам и поставщикам для выплат «откатов».

«В числе коррупционных рисков значится вопрос сдачи в аренду помещений и территорий. Как показывает проведенный анализ, процедура отбора арендаторов непрозрачна, что может свидетельствовать о возможных рисках получения коррупционных доходов», - отметил секретарь Совета безопасности Темир Джумакадыров.

К этому можно добавить, что неэффективно ведется работа по взысканию задолженности с арендаторов. Эти факты были отражены в акте Счетной палаты за 2015 год.

Члены Рабочей группы также особо отметили, что в ведомстве отсутствуют нормативы и методики определения объемов необходимых затрат на товарно-материальные ценности (ТМЦ). Это позволяет сотрудникам войти в сговор и списывать «завышенные» объемы ТМЦ, что также систематически подтверждается актами Счетной палаты.

Кроме того, структурным подразделениям НК «Кыргыз темир жолу» необоснованно присвоен статус филиалов. А это, в свою очередь, позволяет им выйти из-под контроля Фонда по управлению госимуществом, получать коммерческую прибыль от непрофильной деятельности и не направлять доходы в госбюджет.

В ближайшее время для ведомства будет разработан план антикоррупционных мер, отметили в секретариате.

Комментарии

Оставить комментарий