• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Чуйской области усилят борьбу с браконьерами в охотугодьях

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.01.19. /Кабар/. директор Государственного агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР (ГАООСиЛХ) Абдыкалык Рустамов поручил усилить контроль за охраной закрепленной территории охотничьих угодий в Чуйской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, во время рабочей поездки президента КР Сооронбая Жээнбекова в Сокулукский район Чуйской области житель села Нижне-Чуйск Могамед Алиев задал вопрос главе государства о сохранении и популяции фазана, обитающего в этом регионе.

В этой связи директор Рустамов провел совещание с председателем Общественного Объединения Чуй-Бишкекского общество «Охотников и рыболовов» Евгением Катулевским и руководителями профильных структур и подведомственных управлений ГАООСиЛХ.

Глава ГАООСиЛХ поручил директору Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий Алмазу Мусаеву и председателю Общественного Объединения Чуй-Бишкекского общество «Охотников и рыболовов» Евгению Катулевскому усилить контроль за охраной закрепленной территории охотничьих угодий в Чуйской области.

В своем время участники совещание отметили, что нахождение кыргызко-казахстанской пограничной зоны в селе Камышановка составляет определенные сложности и трудности за проведением контроля и по борьбе с браконьерами, поскольку пограничники запрещают пересекать государственные границы.

На сегодняшний день в охотничьих хозяйствах в Чуйской области зарегистрировано более 3 тыс. козерогов, 581 кабан, 1 тыс. 855 косуль, 4 тыс. 313 зайцев, 228 белок, 249 волков, 713 шакал, 882 лисиц, 943 горностай, 677 ласк, 6 тыс. 200 улар, 38 тыс. 618 кекилик, чил, 28 барсуков и более 19 тыс. фазанов, из которых 840 фазанов обитают в Сокулукском, Аламединском и Ысык-Атинском районе.

Кроме этого в Чуйской области обитают дикие животные занесенные в Красную книгу Кыргызстана таких как: архар, тянь-шаньский, марал, барс, рысь, медведь, куница, тетерев.

Комментарии

Оставить комментарий