• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Чуйской области участились случаи укусов клещей – уже 85 экстренных обращений

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.19. /Кабар/. На сегодняшний день в Центр госсанэпиднадзора г. Бишкек поступило 85 экстренных извещений по поводу укуса клещей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

В прошлом году к аналогичному периоду был зарегистрирован 51 случай.

«К энтомологу обратилось 80 человек, из них: 2 человека после посещения Ала-Арчинского ущелья, 2 – после посещения ущелья Чон-Кемин и 1 – ущелья Ысык-Ата, остальные случаи произошли на территории города Бишкек. Из числа обратившихся 14 назначен иммуноглобулин против клещевого энцефалита», - рассказали в ведомстве.

Отмечается, клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Снятого клеща обязательно нужно доставить на исследование в территориальные центры профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора (санэпидслужба).

В Бишкеке он расположен по адресу ул.Байтик Баатыра, 36а. Также при обнаружении клещей можно обратиться в Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора, расположенный по адресу ул. Фрунзе, 535.

Комментарии

Оставить комментарий