• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

В Чуйской и Ошской областях работают 14 центров по оказанию юрпомощи - Карабалаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.21. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Чуйской и Ошской области работают 14 центров по оказанию гарантированной государственной юридической помощи (ГГЮП). Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления Центра по координации ГГЮП при Министерстве юстиции КР Алмазбек Карабалаев.

С его слов, они оказывают юридическую консультацию, первичную правовую помощь в досудебных делах, помогают в составлении заявлений, жалоб, исков и других документов для судов и органов государственной власти.

«Деятельность Центров бесплатной юридической помощи в первую очередь направлена для удовлетворения нужд уязвимых слоев населения, в том числе людей с инвалидностью», - сказал он.

Кроме того, глава центра координации указал, что на сегодня в Кыргызстане, по данным Министерства здравоохранения и социального развития, насчитывается свыше 200 тыс. лиц с инвалидностью. «К сожалению, уровень правовой грамотности данных лиц на низком уровне. В связи с этим они довольно часто являются жертвами различных правонарушений и преступлений», - отметил Карабалаев.

Он добавил, что благодаря тренингам по пониманию инвалидности и устранению стереотипов многие граждане еще раз узнали о том, что среди них есть такие же члены общества, имеющие инвалидность, которые обладают такими же правами, как и все, а сами лица с ОВЗ узнали о своих правах, возможностях и механизмах их реализации и защиты.

Комментарии

Оставить комментарий