• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Чолпон-Ате стартовал IV форум «Мекендештер-2018»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 08.08.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области накануне стартовал IV форум «Мекендештер-2018» под девизом «Судьба Родины - моя судьба» (Мекен тагдыры - менин тагдырым).

Официальное открытие форума проходит сегодня, где принимают участие президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и экс-глава государства Роза Отунбаева. Вступительная часть сегодняшних мероприятий началась с выступления артистов с произведениями народных акынов о величии Родины и народном единстве.

Форум проходит в культурном центре «Рух Ордо» имени Чингиза Айтматов с 7 по 9 августа. В первый день была показана культурная программа в национальной тематике. Участники стали зрителями спектакля «Жамийля» по мотивам одноименной повести Чингиза Айтматова, а также демонстрации женского головного убора элечек.

На сегодня запланирован ряд пленарных заседаний с участием депутатов Жогорку Кенеша, вице-премьер-министров и министров, экспертов, а также представителей бизнес-сообщества кыргызстанцев за рубежом.

В завершающий день форума участники отправятся в экскурсионный тур вокруг Иссык-Куля.

Справка: Форум «Мекендештер» - современная площадка для конструктивного диалога соотечественников, объединений, диаспор кыргызстанцев, проживающих за рубежом. Он проводится со стороны международного общественного фонда «Инициативы Розы Отунбаевой» при поддержке Международной организации миграции в КР в рамках гранта Швейцарского бюро по международному сотрудничеству с 2012 года с двухлетней периодичностью.

Комментарии

Оставить комментарий