• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Чолпон-Ате после 17 лет простоя заработал реабилитационный комплекс «Алтын балалык»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.22. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 1 июня, в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область открыл оздоровительно-реабилитационный комплекс «Алтын балалык» в г. Чолпон-Ата, начавшего свою работу после реконструкции.

Напомним, что здание комплекса простаивало 17 лет, строительные работы начались осенью прошлого года после проведения благотворительного марафона.

Центр расположен на северном берегу озера Иссык-Куль площадью 19,5 тыс. кв. м. с учетом климатических и бальнеологических условий, так как он предназначен для восстановления и укрепления здоровья детей.

В центре разместились: отделение детской соматики, включающий в себя реабилитационную помощь детям с ортопедическими, кардиологическими, аллергологическими, пульмонологическими, хирургическими и неврологическими заболеваниями.

Функционирует Центр кардиохирургии, оснащенный эхокардиографом, имеющий операционную и реанимацию.

В настоящее время в комплексе первым потоком разместились 194 ребенка, в числе которых дети, нуждающиеся в реабилитации и те, кто приехал на отдых в летний лагерь.

Глава государства отметил, что с сегодняшнего дня по 15 сентября этот комплекс будут посещать дети из малообеспеченных семей из разных уголков страны. Каждые десять дней будут принимать 250 детей. Достигнута еще одна цель — открыт оздоровительно-реабилитационный комплекс «Алтын балалык».

Президент с удовлетворением отметил труд строителей, которые вели строительно-реконструкционные работы данного комплекса. А также выразил благодарность министру здравоохранения Алымкадыру Бейшеналиеву за его старания по своевременному запуску комплекса «Алтын балалык».

Во время осмотра отделений, спальных блоков, клинических лабораторий, пищеблоков Глава государства также пообщался с детьми и их родителями.

Садыр Жапаров отметил, что этот оздоровительный комплекс будет преобразован в медицинский центр, оснащенный ультрасовременным оборудованием.

Здесь же во время посещения комплекса глава государства и первая леди Айгуль Жапарова ознакомились с выставленными картинами 11-летней Инас Айтбаевой из с. Ананьево Иссык-Кульского района. Девочка приготовила для Главы государства подарок — рисунок, который нарисовала она сама.

Президент поблагодарил Инас Айтбаеву за проявленное внимание и вручил ей памятный подарок от себя.

Далее Садыр Жапаров посадил саженцы туи на территории оздоровительно-реабилитационного центра «Алтын балалык».

Комментарии

Оставить комментарий