• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В честь всемирного дня книги детям с ОВЗ подарили рюкзак с детской литературой

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.21 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Министр образования и науки КР Алмазбек Бейшеналиев подарил детям с ограниченными возможностями здоровья рюкзачок с детской литературой, сообщают в пресс-службе ведомства.

По их данным, министерством была запущена акция «Читаем детям», приуроченная ко Всемирному дню книги и авторского права.

«Целью акции «Читаем детям» является популяризация и поддержка активного чтения художественной литературы среди детей, а также развития и закрепления навыков чтения учащихся общеобразовательных организаций КР», - говорится в сообщении.

Так, в рамках данной акции 23 апреля 2021 года министр образования и науки КР Алмазбек Бейшеналиев посетил Специальную общеобразовательную школу-интернат для слепых и слабовидящих детей Бишкека.

«Министр пообщался с коллективом школы-интерната. Затем детям-воспитанникам школы-интерната прочитал сказку «Таттуу алма» (Вкусное яблоко) и подарил им рюкзачок с детской литературой, который будет путешествовать от одного ребёнка к другому, а также ноутбук»,- указали в МОН.

Уточняется, что на сегодняшний день в школе-интернате обучаются 222 учащихся из всех регионов республики. Из них слабовидящих – 123 учащихся по системе Брайля, незрячие – 99 учащихся.

На данный момент 93% выпускников школы продолжают образование в высших и средних профессиональных учебных заведениях, большинство из них имеют дипломы с отличием.

Напомним, в рамках данной акции при поддержке Проекта USAID «Окуу керемет!» детям будут переданы рюкзачок с детской литературой и около 400 наименований детской литературы.

Комментарии

Оставить комментарий