• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Челябинске состоялся круглый стол «Мир Чингиза Айтматова»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.18. /Кабар/. В Челябинске состоялся круглый стол «Мир Чингиза Айтматова», участниками которого являются доценты, профессоры, главы библиотек, педагоги, Омбудсмен КР, представители правительства Челябинской области.

«Безусловно, творчество Чынгыза Айтматова имеет огромное значение для развития мировой и национальной культуры, литературы и искусства. Произведения Айтматова известны во всех континентах и переведены на 180 языков мира. Его имя входит в плеяду признанных классиков ХХ столетия», - поделилась общественный деятель, телеведущая Ассоль Молдокматова.

По ее словам, важно, что за пределами Кыргызстана, продолжают читать, помнить и ценить великого писателя. «Вклад выдающегося кыргызского писателя-гуманиста и мыслителя в сокровищницу национальной и мировой культуры трудно переоценить. Чынгыз Айтматов – гордость нашей нации, а его произведения – интеллектуальное, культурное и нравственное достояние всего человечества», - отметил она.

В свою очередь глава отдела по связям с общественностью правительства Челябинской области Наталья Суркова подчеркнула, что каждое произведение Айтматова становилось настоящим событием в литературной и культурной жизни Кыргызстана и всей планеты. «Созданные им неповторимые художественные образы – это яркие символы эстетического постижения мира», - сказала Суркова.

Дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посол КР, сын писателя Аскар Айтматов поблагодарил участников круглого стола за проведение ряда мероприятий, посвящённых Чингизу Торекуловичу.

Как сказал Омбудсмен КР Кубат Оторбаев, творчество Айтматова – это закономерное проявление богатой духовной культуры кыргызского народа. «Впитанные с молоком матери нравственные идеалы, сызмальства усвоенные им культурные ценности кыргызского народа, легли в основу его неповторимых произведений, ставших яркими событиями интеллектуальной и духовной жизни бесчисленного количества людей на огромном пространстве. В произведениях писателя глубоко осмысливались проблемы памяти человека и всего сообщества землян, такие сложные и извечные нравственные вопросы бытия, как «человеку человеком быть» — изо дня в день, при всех проявлениях и разных жизненных условиях и ситуациях», - выразил мнение о творчестве Оторбаев.

Особым откровением мероприятия стало откровение студента из Шри-Ланки Сири Сарано. «В нашей стране самым главным подарком является Книга «Первый учитель». Малообразованный учитель боролся с невежеством и как мог, тянул всех к знаниям. Это подвиг и мы сделали постановку «Первый учитель», а в прошлом году на Родине появился спектакль «Джамиля», - рассказал он.

Развитие целых направлений отечественного искусства связано именем великого писателя-мыслителя. Расцвет кыргызскогй кинематографии, получившей мировой признание и названный «кыргызским чудом», связан с его непревзойденными произведениями.

Творчество Чынгыза Торекуловича выражает духовную жизнь своего народа за целую историческую эпоху, охватывая все его богатство, глубину и сложность. Его имя стало символом своего народа, превратилось в предмет национальной гордости многих поколений, став отправной точкой в системе их ценностных ориентиров.

Организатором ряда мероприятий, посвященных юбилею Айтматова является объединение соотечественников автономии «Мекендештер» - Зейна Бакирова и администрация правительства Челябинской области, за что все выразили им благодарность.

Фото: Кайрат Устубаев

Комментарии

Оставить комментарий