• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Брюсселе состоялся дипломатический прием, посвященный 90-летию Ч.Айтматова

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.18. /Кабар/. 23 октября 2018 г. в Брюсселе состоялся дипломатический прием, посвященный 27-летию независимости Кыргызской Республики и 90-летию известного кыргызского писателя Чингиза Айтматова. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

Прием состоялся в одном из центральных залов приемов города Брюссель.

В мероприятии приняли участие представители правительства и парламента Королевства Бельгия, руководство МИД Бельгии, представители Европейского парламента, Европейской комиссии, Европейской службы внешних действий, послы аккредитованных в Бельгии стран, а также представители ряда организаций партнеров посольства.

В своей торжественной речи Посол КР в Бельгии Асеин Исаев отметил положительную тенденцию в двусторонних отношениях с Бельгией, а также важность стратегического партнерства с Европейским союзом, особо отметив процесс по заключению нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве.

Также А.Исаев подчеркнул значение творчества Ч.Айтматова в современной жизни человечества, подчеркнув слова великого кыргызского гуманиста о том, что никакая идеология или национальная структура не является важнее любви и взаимопонимания между людьми.

Во время приема гостям были представлены документальный фильм, посвященный жизни и творчеству писателя, выставка картин кыргызских художников И.Бакирова и А.Кубатали, а также стенд с национальными изделиями из Кыргызстана.

Событием дипломатического приема стало выступление маленького манасчи Умота Доолотова. Его уникальный дар произвел на присутствующих неизгладимое впечатление. Также в ходе вечера свое искусство продемонстрировал акын-импровизатор Баян Акматов.

Присутствующим также были розданы экземпляры книги Ч.Айтматова «Джамиля» на французском языке с переводом Луи Арагона, описанную им как «самая красивая история о любви».

Комментарии

Оставить комментарий