• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Больнице кыргызско-турецкой дружбы уже в августе планируют провести операцию по трансплантации органов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.23. /Индира Камчыбекова – Кабар/. На базе Больницы кыргызско-турецкой дружбы уже в августе текущего года планируется провести первую операцию по трансплантации органов. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания президента Кыргызстана Садыра Жапарова по актуальным вопросам сферы здравоохранения страны.

Руководство больницы проинформировало президента о том, что учреждение готово к проведению подобных операций, для этого имеются необходимые ресурсы.

В августе текущего года планируется провести первую операцию по трансплантации органа. В перспективе эта больница станет передовым медицинским центром в Центральной Азии, куда смогут приезжать нуждающиеся граждане из других стран.

Садыр Жапаров особо подчеркнул важность такого вопроса как развитие трансплантологии, отметив, что тем самым для кыргызстанцев появляется доступ к качественной медицинской помощи и спасению жизней пациентов, страдающих от необходимости пересадки органов.

Глава государства отметил, что наши граждане смогут не выезжать в дальнее зарубежье для проведения жизненно-важных и дорогостоящих операций.

Если там, за границей, они несут колоссальные затраты в размере 50-60 тысяч долларов, то здесь, в Кыргызстане, аналогичная операция обойдется в районе 10 тысяч долларов США.

В этой связи президент Садыр Жапаров поручил соответствующим государственным органам оказать всяческую поддержку руководству больницы Кыргызско-Турецкой дружбы для успешной реализации этой важной инициативы.

Комментарии

Оставить комментарий