• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В боевых действиях на Ближнем Востоке участвуют около 3 тыс граждан из стран СНГ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.18. /Нуркыз Сабырова Кабар/. На сегодня в рядах международных террористических организаций числится около 3 тыс граждан России и других стран СНГ. Об этом сегодня в ходе круглого стола в Бишкеке сообщил первый заместитель председателя Совета ассамблеи народов России Веналий Амелин.

На международной экспертной площадке по обсуждению позитивных практик противодействия религиозному радикализму он рассказал, за 2017 год в Российской Федерации предотвращен ряд преступлений террористической направленности, в том числе теракты.

«За прошедший год также предотвращена деятельность десятка законспирированных террористических ячеек, ликвидированы и задержаны члены банд-формирований и их пособники. Сегодня в рамках интеграционных мероприятий не допускается въезд в Россию подозреваемых, причастных к сети террористической деятельности, а также выезд за рубеж лиц, попавших под влияние экстремистских вербовщиков. Также блокируются пропагандистские ресурсы, страницы в интернете и т.д.», - проинформировал Амелин.

Он подчеркнул, что это все стало возможным благодаря эффективным механизмам межгосударственного сотрудничества, налаженного в рамках СНГ и ОДКБ, обмену оперативной информации, ориентировками, оказанию правовой помощи в розыске, задержании, экстрадиции преступников, пресечению каналов финансирования, вербовки, переправки боевиков, а также оказанию военно-технической помощи для укрепления границ.

Но, как указал Амелин, несмотря на предпринимаемые усилия на Ближний Восток выехали воевать в рядах международных террористических организаций около 3 тыс граждан России и других стран СНГ. Кроме этого, в Российской Федерации имеются попытки вербовки и финансирования боевиков.

«Исходя из этого, становится очевидным, что государственные меры должны подкрепляться системной предупредительной и профилактической работой общественных, религиозных кругов России и стран Центральной Азии», - сказал он.

Он подчеркнул, что эта проблема сегодня как никогда актуальна и важна, назвав использование исламистских лозунгов в деятельности запрещенных экстремистских и террористических организаций одной их серьезный и глобальных угроз безопасности.

Так, по данным казахстанских экспертов, на сегодня в соседней стране в местах заключения отбывают наказание около 730 человек, осужденных за террористические и экстремистские преступления. В Кыргызстане число заключенных из-за действий такого рода к концу марта 2018 года составило 517 человек.

Комментарии

Оставить комментарий