• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В ближайшее время в Кыргызстан доставят 5 мобильных клиник

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.21 /Кабар/. 5 февраля 2021 года министр здравоохранения и социального развития КР Алымкадыр Бейшеналиев и посол КР в Турции Кубанычбек Омуралиев посетили завод «Optima Technic» в г.Анкаре, где были изготовлены мобильные клиники для Кыргызстана в рамках Соглашения между правительством КР и Исламским Банком Развития "О предоставлении 5 мобильных клиник". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и соцразвития.

Отмечается, что в ходе посещения данного завода министр и посол встретились с его представителями, а также представителями Исламского Банка Развития и норвежской компании «НОРМЕКА АС», являющейся генеральным подрядчиком-изготовителем мобильных клиник. Были обсуждены вопросы доставки мобильных клиник в Кыргызстан.

Министр принял участие в проведении оценки готовности мобильных клиник. На базе мобильных клиник имеются диагностическое отделение с современным медицинским оборудованием, такие как компьютерный томограф, УЗИ-аппараты, маммогораф, рентген-аппарат, гастроскоп, колоноскоп, офтальмоскоп, риноскоп, эхокардиограф, лабораторное оборудование для проведения биохимических и других анализов, а также операционное отделение для проведения офтальмологических операций.

По информации Исламского Банка Развития и норвежской компании «НОРМЕКА АС», с 31 января по 6 февраля текущего года была проведена оценочная работа по готовности мобильных клиник к отправке. В настоящее время компания приступила к подготовительной работе по отправке мобильных клиник в Кыргызстан и по итогам посещения завода и встреч с представителями ИБР и «НОРМЕКА АС» стороны договорились ускорить процесс доставки мобильных клиник в Кыргызстан.

Комментарии

Оставить комментарий