• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

С начала года в бюджет недопоступило 14 млрд сомов – Асрандиев рассказал какие меры принимаются

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.07.20 /Индира Камчыбекова - Кабар/. С начала года в бюджет недопоступило налоговых и таможенных платежей на общую сумму 14 млрд сомов. Об этом на брифинге сообщил вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.

По его словам, такая картина сложилась из-за закрытия границ с Китаем, и вообще внешних границ, карантинные меры и сворачивание многих видов бизнеса.

«Одна из мер, на которую возлагаются большие надежды - это цифровизация налоговых процедур или как ее называют фискализация. С 1 июля внедрены электронные счет-фактуры, обязательное применение автоматизированной системы учета на АЗС и еще ряд других мер. Это будет способствовать выводу из тени и более прозрачному учету. Также дополнительно был утвержден дополнительный план мероприятий по реализации дополнительных резервов на 2020 год. Мы рассчитываем, что мировая тенденция роста цен на золото даст дополнительные поступления в бюджет и были инициированы законопроекты о дополнительном налогообложении вывоза золотосодержащей руды и концентратов, дополнительные платежи для майнинга», - сказал Асрандиев.

Как отметил вице-премьер, также ожидается, что улучшение налогового администрирования тоже позволит увеличить поступлений в бюджет.

Комментарии

Оставить комментарий