• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкекском горсуде опровергли обвинения ГКНБ в адрес судьи о незаконном обогащении

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Бишкекском городском суде прокомментировали обвинения Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР в отношении судьи судебной коллегии по гражданским и экономическим делам Бишкекского городского суда Дж.М.Б.

Как сообщили в пресс-службе суда, в СМИ сегодня была обнародована информация о том, что ГКНБ начал досудебное производство по статье о незаконном обогащении суда.

Со слов судьи данная информация не соответствует действительности и дана с существенным искажением фактических обстоятельств, поскольку она была назначена на должность судьи Бишкекского городского суда 29 апреля 2016 года указом президента КР, тогда как данные имущества были у неё и членов её семьи еще до назначения на данную должность.

Судья отмечает, что дом, где 74 элитные квартиры и 10 парковочных мест находятся на земельном участке, принадлежащем мужу судьи, перешедшего к нему по договору дарения. На данном участке возведен жилой дом в соответствии с договором заключенным между мужем судьи и застройщиком. Большая часть квартир в указанном доме принадлежат дольщикам, внесшим свои взносы в установленном порядке.

Напомним, по данным ГКНБ установлено, что судья Дж.М.Б., не имея соответствующих законных источников дохода, приобрела многочисленные объекты имущества, в том числе элитную недвижимость и ряд коммерческих объектов, в частности 74 элитные квартиры, 19 коммерческих помещений, 10 парковочных мест, а также дорогостоящие земельные участки, расположенные в так называемом «золотом квадрате» г.Бишкек.

При этом в целях сокрытия следов преступно нажитого недвижимого имущества судья Дж.М.Б. оформляла необходимые договоры купли-продажи на близких родственников и других подставных лиц, которые в свою очередь не имели какие-либо подтвержденные законные источники доходов.

Комментарии

Оставить комментарий