• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке завершился III Кинофорум женщин-режиссеров Кыргызстана

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.19. /Кабар/. В Бишкеке 15-16 марта прошел III Кинофорум женщин-режиссеров Кыргызстана, сообщили в общественном фонде «Творческие женщины Азии».

В этом году мероприятие прошло при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан», продюсера и общественного деятеля Эмира Сарпашева, также кинокомпании «Тазар». С прошлого года форум поднялся на международный уровень, пригласив гостей из соседних стран. В этом году также прибыли гости из России: режиссер и продюсер документальных фильмов Галина Евтушенко и директор программ Открытого фестиваля документального кино «РОССИЯ» Инна Демежко, также из Беларуси приехала режиссер-документалист Галина Адамович. Среди участниц были режиссеры из Казахстана.

Кинофорум длился 2 дня.

В первый день (15 марта) состоялся круглый стол, где выступили творческие личности и деятели. Были подняты проблемы женщин в искусстве и кино, участники круглого стола также прошли мастер-класс от режиссера из Беларуси Галины Адамович и состоялся показ ее двух фильмов «Заведзенка» и «Мама придет!».

Во второй день (16 марта) состоялся показ фильмов участников форума. После просмотра было обсуждение с участием создателей фильмов. Также прошли мастер-классы от режиссера Галины Евтушенко и директора программ Открытого фестиваля документального кино «РОССИЯ» Инны Демежко.

В этом году были отобраны 12 фильмов, среди которых был выбран «лучший фильм». Им стал фильм «Чангет» режиссера Аиды Мидин кызы. Ей был вручен сертификат о том, что она получит техническую поддержку от ОФ «Творческих женщин Азии». Также были вручены дипломы от Департамента кинематографии при Министерстве культуры, информации и туризма КР Назгуль Долоткелдиевой и Бегим Жолдубай кызы «За плодотворную работу в системе кино». Известный режиссер из Беларуси Галина Адамович вручила свою Серебряную брошь, которую она в свое время получила на МКФ «Звезды Шакена» в Алматы Бегим Жолдубай кызы, чтобы дать ей мотивацию дальше развивать талант.

Целью Кинофорума являются поддержка женщин-режиссеров Кыргызстана, Центральной Азии, СНГ, объединить женщин-режиссеров, создать условия для обмена идеями, представить публике молодых кинорежиссеров и оказать им поддержку, поднять статус женщин СНГ и ЦА в кино на Международный уровень, прославить забытых женщин-режиссеров, которые оказали большой вклад в развитие кыргызского киноискусства; донести их работы до населения; привлечь внимание общества к гендерным проблемам в стране.

ОФ «Творческих женщин Азии» был создан 16 ноября 2013 года, учредителями фонда являются Асель Жураева и Айгерим Бирназарова. Основной целью создания и деятельности фонда является поддержка творчества женщин Азии, защита прав творческих женщин, а также помощь в продвижении их идей, работ и проектов.

ОФ «Творческих женщин Азии» тесно сотрудничает с кинокомпаниями «Кыргызфильм», «Tazar Cinema Company», «Айтыш фильм», «SEA Studio», а также с организациями по защите прав женщин. Фонд каждый год проводит набор на одногодичный режиссерский курс Темира Бирназарова. На сегодняшний день фонд помог более чем 15 режиссерам снять свои фильмы.

Комментарии

Оставить комментарий