• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке завершилась международная алтаистическая конференция

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.08.18. /Кабар/. В Бишкеке завершила свою работу 61-е ежегодное заседание Постоянной международной алтаистической конференции (ПИАК) «Народные игры в алтайском мире и связанные с ними обычаи и традиции». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

В работе Конференции приняли участие 160 ученых из 16 стран мира. Конференция прошла под эгидой президента КР Сооронбая Жээнбекова.

Специалисты по многим направлениям и дисциплинам алтаистики и востоковедения, которые приехали из Венгрии, Германии, Казахстана, Китая, Кореи, Монголии, Польши, России, Румынии, США, Турции, Узбекистана, Франции, Чехии, Японии и Кыргызстана, стали участниками обмена новейшей информацией о своей текущей работе, проектах и будущих публикациях.

Участников конференции на церемонии открытия приветствовали президент Жээнбеков, президент Международной тюркской академии профессор Дархан Кыдырали, генеральный секретарь ПИАК профессор Барбара Келльнер-Хайнкеле, председатель оргкомитета 61-го ежегодного заседания ПИАК профессор Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева Сынару Алымкулова.

Научные дискуссии различных секционных заседаний прошли в здании Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики в г. Бишкек с 28 по 30 августа 2018 года.

Участники 61-го заседания ПИАК по итогам пленарных и секционных заседаний представили свои рекомендации и приняли резолюцию по дальнейшему углубленному исследованию научных проблем алтаистики, востоковедения и богатого исторического наследия алтайского мира в целях сохранения традиций, связанных с народными спортивными и другими играми.

В резолюции, в частности, предложено выполнить следующие задачи:
- проводить многосторонние исследования истории и традиций спортивных и других народных игр народов алтайского мира;
- организовать долгосрочные, систематические археологические, этнографические, исторические, архивные, фольклорные, лингвистические, ономастические и другие международные совместные исследования проблем алтаистики;
- проводить сравнительные исследования слабо изученных аспектов фольклора, в том числе эпического наследия народов алтайского мира, и обеспечивать публикации этих литератур на английском и других языках;
- внести вклад в подготовку молодых кадров – многогранных исследователей для изучения комплексных вопросов алтаистики в университетах и научных учреждениях КР, а также соответствующих исторических, языковых и восточных факультетов зарубежных университетов и научно-исследовательских учреждений.
- поддержать усилия Кыргызстана, направленные на изучение вопросов алтаистики.

В заключение участники конференции выразили благодарность Жээнбекову, Правительству, Аппарату Президента, министерству образования и науки, министерству культуры, информации и туризма и другим задействованным сторонам.

После завершения годичного заседания ПИАК иностранные участники были приглашены на официальную церемонию открытия III Всемирных игр кочевников (ВИК) в г. Чолпон-Ата и участия в культурно-этнографических мероприятиях в рамках ВИК на джайлоо «Кырчын» 2-3 сентября 2018 года.

Комментарии

Оставить комментарий