• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке запустят дроны, чтобы установить источники загрязнения воздуха и принять меры

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Важной экологической проблемой для города Бишкека становится увеличение количества автотранспортных средств и все более возрастающая сеть АЗС. Об этом сообщили агентству в пресс-службе ГАООСиЛХ.

По ее данным, стремительный рост количества автомобилей создает определенные трудности в сфере транспортной политики, тем самым способствуя увеличению выбросов в атмосферу и внося свой вклад в проблему охраны здоровья населения и изменения климата.

Все крупные энергетические объекты в республике с устаревшим пылегазоочистным оборудованием и в большинстве работают на угле. На предприятиях очистка выбросов производится только от твердых частиц, отсутствуют современные технологии и автоматизированные системы контроля на источниках выбросов.

Автотранспорт в настоящее время является наиболее интенсивным источником загрязнения окружающей среды. Ежегодно общих объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Бишкека составляет 240 тонн, из которых 180 тыс. тонн загрязняющих веществ приходится на автотранспортные средства. Промышленные выбросы составляют только 10% от валового сброса загрязняющих веществ, а почти 90% поступает от автотранспорта. В отработанных автомобильных газах идентифицировано более 60 органических соединений загрязняющих веществ, выбрасываемых в окружающую среду.

В связи со сложившейся ситуацией ГАООС и ЛХ включило в план мероприятий по улучшению состояния атмосферного воздуха на территории города Бишкек вопрос оптимизации и сокращения количества микроавтобусов из городского маршрута, при одновременной замене автобусами большой вместимости и газовых автобусов, а также обновление троллейбусного парка и увеличение их количества троллейбусных линий.

Кроме этого, ГАООС и ЛХ в целях улучшения экологической ситуации и мониторинга качества воздуха в г. Бишкек намерено установить в столице специальную станцию, а также искать источники смога в Бишкеке с помощью многофункциональных беспилотных летательных аппаратов (дронов) для принятия оперативных и срочных мер для привлечения к административной ответственности виновных лиц.

Отметим, что в Бишкеке остро стоит вопрос с загрязнением воздуха, активисты бьют тревогу. В мэрии Бишкека чувствительным горожанам посоветовали носить маски и приобрести очистители воздуха.

Комментарии

Оставить комментарий