• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке задержан пакистанец, обманом забиравший у иностранных абитуриентов деньги и паспорта

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.18 /Кабар/. В Кыргызстане задержан гражданин Пакистана, который обманным путем забирал у других иностранцев деньги в обмен на зачисление в ВУЗы КР.

Как сообщает МВД КР, 17 января был задержан 29-летний гражданин Бахрейна, который незаконно находился на территории КР в течение 3-х месяцев.

Установлено, что указанный гражданин был приглашен в Кыргызстан одним из ВУЗов страны через гражданина Пакистана по имени «Хизар», с целью поступления в университет.

11 октября 2017 года по прибытию в аэропорт «Манас» 29-летнего иностранца встретил парень по имени «Хизар», который обманным путем завладел его денежными средствами в сумме 2 тыс долларов и паспортом, пообещав зачислить его в ВУЗ, а также продлить его визу и сделать регистрацию.

Однако, более 3 месяцев «Хизар» скрывался от потерпевшего, тем самым вынудил гражданина Королевства Бахрейн, находиться нелегально на территории республики.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МВД был задержан гражданин Пакистана 25-летний Х.А., временно проживающий в городе Бишкек.

По данному факту Следственной службой УВД Первомайского района г.Бишкек было возбуждено уголовное дело по статьям 204-1 ч.1 (Организация незаконной миграции) и 166 (Мошенничество) УК КР.

Решением Первомайского районного суда г.Бишкек в отношении задержанного была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Проводятся дальнейшие следственные мероприятия.

Пострадавших от указанного иностранного гражданина просят обратиться в МВД КР: (0312) 266398, (0557) 05 74 64.

Комментарии

Оставить комментарий