• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке задержан очередной директор школы за коррупцию

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.23. /Кабар/. ГКНБ в Бишкеке задержан очередной директор школы за поборы при приеме и переводе учеников.

В ГКНБ отметили, что несмотря на Указ президента КР от 26 мая 2023 года за №136, где говорится о запрете в государственных образовательных организациях любых видов сбора денежных средств, со стороны директора одной из столичных школ была организована незаконная схема по получению денежных средств при приеме и переводе учеников.

При этом для придания законности своим действиям денежные средства по настоятельной рекомендации администрации учебного заведения в добровольно-принудительном порядке в виде спонсорской помощи в сумме от 30 до 100 тысяч сомов вносились на расчетный счет, созданный для этих целей Общественного объединения, что также противоречит Указу президента Кыргызской Республики за №136.

По данному факту 30 августа 2023 года при передачи документов, подтверждающих взнос денежных средств в размере 40 тысяч сомов на расчетный счет, был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР директор одной из столичных школ Т.Ч.Д.

В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся необходимые мероприятия, в том числе по определению круга причастных к данному преступлению лиц.

Напомним, ранее Госкомитетом нацбезопасности КР были задержаны еще два директора школ за аналогичные коррупционные схемы.

Комментарии

Оставить комментарий