• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке задержан член ОПГ, который «развел» бизнесмена на $350 тыс.

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью Службы криминальной милиции (УБОП СКМ) МВД КР задержали лицо, подозреваемое в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщила пресс-служба МВД, по материалам, переданным ГКНБ КР, Следственной службой МВД было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренного ст.166 ч.4 (Мошенничество) УК КР в отношении гражданина С.М. 1973 года рождения, проживающего в г.Бишкек. Указанный гражданин состоит на оперативном учете МВД как активный член одной из организованных преступных группировок.

По данным УБОП СКМ МВД, осенью 2018 года в правоохранительные органы поступило заявление жителя г.Бишкек о принятии мер в отношении вышеуказанного гражданина С.М., который злоупотребляя доверием, путем обмана, обещаний и угроз, завладел его недвижимым имуществом (пансионатом) общей площадью 6 тыс. 280 квадратных метров, расположенным на территории Иссык-Кульской области, где его стоимость составляет примерно 350 тыс. долларов.

Проверкой установлено, что ранее между потерпевшим и гражданином С.М., были совершены обоюдные сделки направленные на ведение бизнеса. Весной 2010 года заявителем было получено от гражданина С.М в целях оборота бизнеса несколько автомашин и денежные средства, где общая сумма оцененных и полученных средств составляет более 60 тыс. долларов.

Через два года С.М начинает требовать денежные средства назад, в связи, с чем предприниматель в качестве залогового имущества отдает ему генеральную доверенность на пансионат на Иссык-Куле. Как выяснилось, гражданин С.М. в последующем, преследуя цель извлечения выгоды для себя, из корыстных побуждений, переоформил вышеуказанное недвижимое имущество на близкого родственника.

В 2016 году предприниматель в целях погашения долга предоставляет ему квартиру общей площадью 168 квадратных метров и стоимостью 125 тыс. долларов.

Однако, злоумышленник, вводит бизнесмена в заблуждение и совершает мошеннические действия в крупном размере. Получив возвращенный долг - квартиру, продает другим лицам, а в 2018 году, вопреки договоренностям, без разрешения реализовал недвижимое имущество (пансионат на территории Иссык-Кульской области) третьим лицам.

Своими действиями он причинил предпринимателю особо крупный ущерб в размере 350 тыс. долларов США.

Принятыми мерами сотрудниками 3-управления (УБОП) СКМ МВД подозреваемый в мошенничестве задержан. В момент задержания он передвигался на автомашине Лексус LX 570 2018 года выпуска, стоимостью почти 100 тыс. долларов США.

По данным УБОП СКМ задержанный гражданин С.М. 1973 года рождения, ранее был судим по ст.170 УК КР, в криминальной среде имеет статус «положенца», является близким родственником криминального авторитета, осужденного на 30 лет лишения свободы за особо тяжкое преступление.

В настоящее время УБОП СКМ МВД совместно с ГКНБ КР проводит следственно-оперативные мероприятия, проверяется причастность задержанного лица к другим преступлениям.

Комментарии

Оставить комментарий