• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке задержали казахстанца, который разыскивался на родине за мошенничество

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Сотрудники ГСБЭП задержали гражданина Казахстана, разыскиваемого Департаментом экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Казахстана.

Как сообщает Финполиция, в рамках сотрудничества Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (далее ГСБЭП) и Департамента экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Казахстана 15 декабря примерно в 16:00 в г. Бишкек сотрудниками Отдела оперативного учета, анализа и розыска ГСБЭП задержан ранее находящийся в межгосударственном и международном розыске за Департаментом экономических расследований г. Нур-Султан гражданин М.Д.

Задержанный гражданин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 190 ч.3.п.1 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Казахстана, мера пресечения – заключение под стражу.

Справочно: 27 ноября 2019 года в ходе государственного визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан состоялось подписание Соглашения «О сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере экономики» между. Соглашение подписано со стороны КР председателем ГСБЭП – Таировым Бакир Дуулатовичем, со стороны Казахстана первым заместителем премьер-министра -министром финансов РК Смаиловым Алиханом Асхановичем.

Данное Соглашение даёт новые возможности для двустороннего взаимодействия КР и РК в сфере сотрудничества в борьбе с экономическими и финансовыми преступлениями, усилит информационный обмен между ГСБЭП и Министерством финансов Республики Казахстан, придаст позитивный импульс работе обоих ведомств по обеспечению экономической безопасности.

Комментарии

Оставить комментарий