• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке задержали двух казахстанцев, разыскиваемых за контрабанду и создание транснациональной ОПГ

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.19. /Кабар/. В ходе спецоперации на территории Бишкека задержаны двое граждан Казахстана, которые разыскивались у себя на родине за экономические преступления.

Согласно данным пресс-службы МВД, в 2018 году ряд граждан создали активную организованную группу для перемещения товаров народного потребления контрабандным путем из Кыргызстана в Казахстан. Участники данной организованной группы согласно ранее разработанной преступной схеме, без каких-либо законных сопроводительных документов осуществляли незаконное контрабандное перемещение.

В 2018 году Следственный департамент КНБ Казахстана возбудил уголовное дело по ст. 234 ч.3 (экономическая контрабанда) и ст.264 ч.2 (создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них) УК РК.

Согласно приговору суда ряд лиц, обвиняемых в контрабанде и создании транснациональной ОПГ, были осуждены. Уголовное дело в отношении еще нескольких граждан Казахстана было выделено в отдельное производство и объявлены в розыск. Кроме того была получена информация, что указанные разыскиваемые лица скрываются на территории Кыргызстана.

В целях установления местонахождения разыскиваемых и совместного участия в проведении мероприятий по розыску прибыли несколько оперативных работников из Департамента криминальной полиции МВД Казахстана.

Накануне, оперативниками отдела розыска 2-управления СКМ МВД КР совместно с бойцами ОСО (СОБР) ПСН МВД КР проведены оперативно-розыскные мероприятия.

В одном из микрорайонов г.Бишкек установлено местонахождение и задержаны граждане Казахстана Е.Ж. 1990 года рождения, и А.А. 1983 года рождения, оба уроженцы Жамбылской области, которые подозреваются в экономической контрабанде и создании транснациональной организованной преступной группы.

В соответствии с имеющимися нормативно-правовыми актами указанные задержанные лица водворены в ИВС ГУВД г.Бишкек.

Согласно законодательству собранные материалы по данному факту направлены в соответствующие государственные органы для принятия последующих решений.

Комментарии

Оставить комментарий