• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке за осуществление афер с международными документами задержан гражданин КНР – МВД КР

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 июля /Кабар/. Накануне сотрудниками Национального Центрального Бюро Интерпола в КР совместно с СБНОН МВД по ГУВД Чуйской области был задержан иностранный гражданин, находившийся в международном розыске за организацию незаконной миграции.

По данным пресс-службы МВД, задержание гражданина КНР Д.З. 1988 г.р., который разыскивался НЦБ Интерпола в Астане РК за совершение преступления, предусмотренного ст. 394 ч.3 (организация незаконной миграции) УК Республики Казахстан, произошло 9 июля 2017 года в ходе спецоперации в Бишкеке. По предварительным данным, указанный гражданин на основании поддельных документов получал визы, разрешения на работу, ПМЖ и др.

МВД КР отмечает, что число иностранных граждан, получивших таким образом разрешительные документы, может исчисляться сотней и более. Незаконная миграция граждан осуществлялась через территорию Республики Казахстан в период с 2015 по 2016 год. Действуя в составе преступной группы, он приглашал иностранных граждан (в основном граждан КНР), путем предоставления поддельных документов оказывал услуги для их незаконного въезда, выезда, перемещения по территории Республики Казахстан. С 2016 года гр-н Д.З. скрывался от правоохранительных органов. Как выяснилось, у разыскиваемого лица документы были поддельными.

При задержании он предъявил паспорт, в котором указаны персональные данные другого гражданина КНР. Задержанный фигурант международного розыска на основании ст.94 УПК КР водворен в ИВС ГУВД г.Бишкек. Решается вопрос об его экстрадиции.

Комментарии

Оставить комментарий