• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке за 2016 год демонтировали более 4 тыс рекламных щитов из-за отсутствия надписей на госязыке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15 марта /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. В Бишкеке за 2016 год демонтировали 4 тыс 568 рекламных щитов из-за нарушении норм закона КР «О рекламе». Об этом сегодня на пресс-конференции в информагентстве «Кабар» рассказал заместитель председателя Национальной комиссии по государственному языку при Президенте КР Медербек Аким уулу.

По его словам, представители Нацкомиссии с сотрудниками Госагентства антимонопольного регулирования КР и мэрий Бишкека регулярно мониторят наружные рекламы на территории Бишкека. По выявленным нарушениям (отсутствию надписей на государственном языке) надлежащие рекламы были демонтированы. «По закону о рекламе надписи должны быть на государственном и официальном языках, затем, по усмотрению рекламодателей, дополнительно на языках народностей, проживающих в КР», - пояснил он.

Также М.Аким уулу отметил, что если раньше за нарушение закона КР о рекламе отвечали только рекламодатели, то теперь и распространители, рекламные агентства и фирмы будут нести ответственность. «Мы это делаем, чтобы все посерьезнее относились, ведь раньше распространители рекламы, зная о законе, зачастую нарушали его. Теперь многие идут к нам согласовать рекламный текст», - поделился М.Аким уулу.

Также он добавил, что благодаря Нацкомиссии в таких больших торговых центрах, как «Таатан», «Бета Сторес», «Таш Рабат», «Детский мир» и т.д. появились указатели на кыргызском языке. «Кроме этого, мы добились, чтобы на АЗС также были надписи на госязыке», - сообщил зампредседателя Нацкомиссии.

В завершение М.Аким уулу заверил, что они и впредь с представителями госорганов и мэрии Бишкека будут мониторить и проверять нормы выполнения закона «О рекламе», распространяемой на территории КР.

Комментарии

Оставить комментарий