• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке военнослужащие помогли ветерану ВОВ провести субботник во дворе дома

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.19. /Кабар/. В Бишкеке несколько десятков военнослужащих помогли ветерану Великой Отечественной войны провести субботник, убрав приусадебный участок его дома.

Данная акция памяти и уважения к подвигу солдата ВОВ, как рассказали в Государственном комитете по делам обороны (ГКДО КР), была проведена накануне в доме у 94-летнего Кыдыргыча Исеева по просьбе родных ветерана.

Руководил всем процессом заместитель председателя ГКДО, полковник Акылбек Ибраев. Фронт работ был распределен на прилегающей территории и связан с очисткой мусора, разбором крыши сарая, мытьем окон в доме.

«Чтобы не утруждать домочадцев, сотрудники ГКДО привезли все необходимое для проведения субботника с собой. Взяв лопаты, веники, носилки все дружно принялись за работу, которая длилась несколько часов. Сам аксакал не мог увидеть воочию весь процесс выполненной работы военных, так как ветерану уже трудно передвигаться, но он был рад проявленному вниманию, а также подаркам, приобретенным для него военнослужащими ГКДО на собственные средства», - рассказали в ведомстве.

Полковник Ибраев, не упуская случая, побеседовал с аксакалом о его боевом прошлом, в ходе чего стало известно, что Кыдыргыч Исеев был призван в ряды Красной армии в 1943 году. Он воевал на одном из фронтов, где в бою получил два пулевых и одно осколочное ранение. После войны он продолжил службу в армии до 1950 года, затем мирно трудился в родном Кыргызстане на различных должностях, закончив трудовую вахту работником физкультурного института.

Подводя итоги субботника, полковник Ибраев отметил неоценимый вклад ветеранов войны в победу.

«В нашей стране их осталось чуть более трехсот из которых самому младшему уже 90 лет и сегодняшняя наша посильная помощь — это дань уважения тем, кто шел на верную смерть за мирное будущее», - заключил полковник.

Отметив, что был загружен целый самосвал мусора, руководство ГКДО в особенности поблагодарило за труд женщин военнослужащих, принявших участие в этом мероприятии.

Подобные акции памяти и уважения к ветеранам ВОВ проводятся сотрудниками и военнослужащими ГКДО ежегодно и не только в преддверии юбилейных дат.

Комментарии

Оставить комментарий