• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке с сентября будет введена электронная оплата проезда в муниципальном транспорте

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.19. /Кабар/. В сентябре месяце этого года мэрия Бишкека, оплату за проезд на автобусах планирует перевести на электронный формат.

По словам директора Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия Нурлана Койчубакова, проект реализуется в рамках развития и цифровизации регионов.

«Всего у нас 400 единиц различного общественного транспорта. Система «электронный билет» давно широко распространен в развитых странах. С этой точки зрения ничего нового мы не придумываем. У системы очень много плюсов, основные из которых - это безопасность дорожного движения, поскольку водитель не будет отвлекаться на прием и сдачу денег. Кроме того, система ликвидирует недостачу, ведь за каждым водителем индивидуально не уследишь. В свою очередь, это благополучно скажется на налоговых отчислениях», - говорит он.

Касаясь самой системы производства электронной оплаты, собеседник отметил, что в автобусах будет установлен терминал, а пассажиры смогут закупить специальный чип, электронную карту или же наручный браслет.

Комментарии

Оставить комментарий