• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке в рамках учений 2 октября прозвучат тревожные сирены – МЧС просит горожан отнестись с пониманием

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке в рамках учения 2 октября в 11:00 будет проверяться система оповещения населения сиренами. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил начальник отдела Гражданской защиты УМЧС КР по г.Бишкек Майрамбек Джунусов.

По его словам, в 2017 году по инициативе Министерства чрезвычайных ситуаций было издано распоряжение правительства КР №225 от 13 июня 2017 года об объявлении 5 октября Днем снижения рисков бедствий в КР. По приказу министра чрезвычайных ситуаций КР Нурболота Мирзахмедова, в период с 5 сентября по 5 октября 2019 года, по всей территории страны проводится месячник в рамках «Дня снижения рисков бедствий».

«В период проведения месячника на территории города Бишкек проводятся мероприятия по повышению знаний и информированности населения об угрозах ЧС и методах самосохранения в условиях ЧС. Проведены соревнования среди молодежных движений по безопасности жизнедеятельности, организованы конкурсы лучших рисунков и сочинений среди школьников, проведены флэш-мобы на торгово-развлекательных центрах, проведены дни Гражданской защиты в средне образовательных учреждениях, проведены дни открытых дверей на пожарно-спасательных частях и в музее МЧС КР», - сообщил Джунусов.

Он отметил, что основная цель проводимого месячника заключается в повышении информированности населения о мерах по снижению рисков бедствий, об опасностях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, деятельности МЧС КР, также детальное ознакомление аварийно-спасательными машинами, оборудованиями спасателей.

«Кроме этого, в рамках месячника и согласно плана подготовки Гражданской защиты города Бишкек на 2019 год утвержденного мэром города Бишкек, 2 октября 2019 года будет проводиться командно-штабное учения с органами управления Гражданской защиты города Бишкек по теме: «Действия органов управления и сил Гражданской защиты при возникновении ЧС (землетрясение)». Согласно замысла учения 2 октября 2019 года в 11:00 часов будет проверяться состояние системы оповещения населения сиренами расположенных на территории города Бишкек. В этой связи, просим граждан города Бишкек отнестись с пониманием к данному мероприятию и не предпринимать никаких действий при звуке сирены», - сказал Джунусов.

Джунусов добавил, что цель проведения этих мероприятий является обучение население к действиям чрезвычайных ситуаций.

В свою очередь замначальника Управления МЧС по городу Бишкек Айбек Чекирбаев сообщил, что цель сирен раннее оповещение населения о чрезвычайной ситуации. «Если вы услышали звук сирены вне рамках учений в первую очередь люди должны включить радио, телевизор чтобы получить оповещение от МЧС о том, что какие действия необходимо сделать чтобы сохранить жизнь. Сирены включаются если будет сильный ветер, землетрясение, химической атаке и т.д.», - сообщил Чекирбаев.

Комментарии

Оставить комментарий