• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке в рамках Регионального форума-совещания глав ЧС стран ЦА подписан итоговый протокол

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.19. /Кабар/. В городе Бишкек проведен Региональный форум-совещание глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии в рамках диалога «Центральная Азия плюс Япония» в целях обсуждения, согласования и принятия решений, направленных на дальнейшее совершенствование сотрудничества в области снижения риска бедствий и реагирования на возможные чрезвычайные ситуации крупномасштабного и трансграничного характера.

Как сообщает перс-служба МЧС КР, в ходе мероприятия участниками были обсуждены и согласованы следующие вопросы:

- По созданию и организации деятельности Регионального научно-технического совета по чрезвычайным ситуациям.

- По формированию регионального реестра экспертов в сфере Гражданской защиты/обороны, снижения риска бедствий, предупреждения и ликвидации ЧС.

- По формированию регионального реестра сил и средств стран Центральной Азии для проведения аварийно-спасательных работ на их территории при возникновении ЧС.

- По реализации Региональных программ и проектов по управлению рисками стихийных бедствий в Центральной Азии, финансируемых донорскими агентствами и международными организациями.

- По Плану мероприятий (Дорожной карте) по реализации Рамочных основ укрепления регионального сотрудничества стран Центральной Азии в сфере снижения рисков бедствий, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2019-2021 годы.

По итогам форума участниками был одобрен и подписан итоговый протокол Регионального форума-совещания глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии.

Напомним, в работе Регионального форума приняли участие главы чрезвычайных ведомств Центрально-Азиатских государств (Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан), дипломатического корпуса, общественных и международных организаций стран Центральной Азии и Исламской Республики Афганистан.

Комментарии

Оставить комментарий