• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке в онлайн-формате состоялась VI встреча исследовательских центров стран-членов ССТГ

Тюркский совет 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.20. /Кабар/. В Бишкеке накануне под председательством Национального института стратегических исследований (НИСИ) КР состоялась VI встреча исследовательских центров внешней политики стран-членов Совета Сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в формате видеоконференции. Об этом сообщает пресс-служба НИСИ КР.

Заседание открыл заместитель директора НИСИ КР К.Исмаилов. Затем с приветствием к участникам встречи обратились Генеральный секретарь ССТГ Б.Амреев, а также главы аналитических ведомств Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Турции.

В своих речах выступающие отметили всевозрастающую роль ССТГ в регионе и мире, особенно после принятия поистине судьбоносных для организации документов, призванных придать новый импульс развитию сотрудничества тюркоязычных стран, в частности Стратегии развития ССТГ, создания инвестиционного банка, представительства офиса ССТГ в Венгрии и др.

На пленарном заседании ведущие аналитики «мозговых центров» стран –членов ССТГ выступили с докладами по следующим вопросам:

  1. Страновые подходы в развитии экономического сотрудничества в условиях преодоления последствий пандемии.
  2. Роль ССТГ в повышении устойчивости региона в новых условиях.

В ходе видеоконференции его участники обсудили вопросы деятельности ССТГ в условиях пандемии. Была констатирована важность координации действий, обмен информацией и взаимопомощь в целях преодоления негативных социально-экономических последствий пандемии, а также необходимости тесного сотрудничества с целью комплексного анализа факторов, влияющих на дальнейшее развитие ССТГ с учётом глобальных и региональных процессов, целесообразности укрепления сотрудничества в торгово-экономической области.

Участники заседания отметили необходимость обеспечения бесперебойности торговых связей в рамках ССТГ, эффективной реализации совокупного экономического и транзитно-транспортного потенциала стран-членов организации.

Резюмированные по итогам заседания предложения будут представлены в соответствующие министерства и ведомства государств-членов и Секретариат ССТГ.

По инициативе Секретариата ССТГ дополнительно в формате видеоконференции были обсуждены рабочие моменты по налаживанию сотрудничества между исследовательскими центрами тюркоязычных государств, в частности определения тематики совместной исследовательской работы, выпуска серии специальных публикаций, посвященных 30-летию независимости тюркоязычных государств, а также стажировки экспертов, обмена исследовательскими работами и публикациями, касающимися деятельности и проектов Тюркского совета.

Комментарии

Оставить комментарий