• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке установили «книжные» скворечники

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 мая /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. В Бишкеке установлены 12 необычных книжных домиков-скворечников, в которых лежат книги. Об этом агентству «Кабар» рассказал координатор проекта «Читающий Эркиндик» Атай Самыйбек уулу.

По его словам, книги может взять любой человек и после прочтения вернуть на место или забрать на бесплатной основе, взамен только оставив другую книгу.

«Таким образом, будет совершаться безвозмездный обмен книг. Этот проект был придуман в рамках социального эксперимента, готовы ли наши граждане к такому, точнее к новым инициативам. Также мы хотели сделать чтение книг доступным для всех», - поделился он.

Кроме этого А.Самыйбек уулу отметил, что при поддержке фонда «Сорос», установлено девять скворечников на бульваре Эркиндик, а три книжных домика установлены возле Нацбиблиотеки и библиотек №1 и №18.

«Помимо этого, мы установили ящики для писем, адресованных всем горожанам и городу. Мы намерены их публиковать на страницах в соцсетях», - рассказал он.

А.Самыйбек уулу добавил, что скворечники были установлены 8 мая и уже люди приносят свои книги. «Мы также поставили печать «Эркин китеп» на каждую книгу, чтобы книги из книжников не попали на прилавки», - рассказал он и добавил, что официальное открытие состоится 20 мая в день книгодарения в КР.

Комментарии

Оставить комментарий