• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке установят памятник кыргызскому поэту Мидину Алыбаеву

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.17. /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. В министерстве культуры, информации и туризма Кыргызстана состоялось заседание рабочей комиссии по организации и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения известного кыргызского поэта, драматурга и сатирика Мидина Алыбаева.

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры КР, заседание прошло под председательством директора Департамента информации и массовых коммуникаций Бактыгуль Норузбаевой.

На повестке дня обсуждались организационные вопросы и план мероприятий в рамках празднования юбилея.

По итогам заседания, рабочая комиссия запланировало проведение конференций в каждой области страны и на малой родине писателя в Нарыне, издание 3-томного сборника произведений М.Алыбаева, установление памятника в городе Бишкек, показ документальных и хроникальных передач о М.Алыбаева на телеканалах страны.

Проведение финального мероприятия, посвященного к 100-летию М.Алыбаева, пройдет во второй декаде ноября в Кыргызской национальной филармонии им. Т.Сатылганова.

Напомним, поэт родился 12 марта 1917 года в селе Чаек Джумгальского района Нарынской области в семье батрака. В 1931 г. окончил сельскую семилетнюю школу. С 1938 по 1940 г. служил в рядах Советской Армии, участвовал в боях против белофиннов. С 1936 по 1938 г. работал в редакции газеты «Ленинчил жаш».
Творческая биография начинается с 1934 года и отличается многогранностью и разносторонностью, однако предпочтение в своем творчестве Алыбаев отдал поэзии. Стихотворения поэта отличаются проникновенным лиризмом, остротой сатирического пафоса, умением сочетать традиции народной и профессиональной поэзии.

Комментарии

Оставить комментарий