• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке стартуют курсы о философии кыргызов и ее роли в турбизнесе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. На базе туристического центра «Босого» в Бишкеке с 21 февраля будут проходить лекции о философии кыргызов и организации туристического бизнеса в Кыргызстане. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда поддержки развития туризма.

Курсы будут проводиться на русском, а также кыргызском языках в рамках образовательного проекта фонда. Принять участие в них могут жители и гости столицы. Стоимость составляет 300 сомов.

«Открывает сезон курс кыргызоведения от Мелиса Мураталиева. Поданный в интересной форме материал позволит больше узнать об истории кыргызов, а также о традициях, культуре, философии кыргызского народа. Лекции помогут понять, что движет людьми, и проникнуться духом древнего кочевого народа», — рассказали в фонде.

Отмечается, что многое из курсов не содержится в учебниках. Материал лекций даст понять:

• почему возникли те или иные традиции и что в них скрыто;

• кто является «генетическим двойником» кыргызов, и почему они совсем иначе выглядят;

• что помогает нашему народу сохранять свою идентичность и суверенитет.

«Лекции будут интересны и самим носителям кыргызской культуры. Запреты (тыюулар) в воспитании. Ырым – примета, суеверие или обряд. Гражданский долг – атуулдук милдет. Что сокрыто в обычаях - суеверие или знания? Слушатели лекций получат ответы на эти и многие другие вопросы, узнают множество интересных исторических фактов, погрузятся в сакральный мир кыргызов, осознают, в чем сила их духа и сила нации», — добавили в фонде.

Лекции будут проводиться еженедельно по вторникам в 18.30 в туристическом центре «Босого» по адресу ул. Пушкина, 75. Зарегистрироваться на лекции можно по телефону: 0755 007 000.

Комментарии

Оставить комментарий