• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке стартовал первый кыргызско-казахский молодежный форум

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Бишкеке проходит кыргызско-казахский молодежный форум «Молодежь – пути эффективного взаимодействия», направленный на эффективное взаимодействие двух стран. В форуме принимают участие общественные деятели, молодые специалисты и представители молодежных и студенческих организаций КР и РК.

Цель мероприятия – развитие сотрудничества молодежных организаций и студенчества Кыргызстана и Казахстана, создание условий для формирования двусторонних проектов и программ, формирование образовательного пространства для развития межкультурного диалога и сотрудничества молодежи дружественных стран.

Как отметил заместитель директора Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Мирлан Парханов, основным посылом форума является демонстрация возможности сотрудничества на уровне молодых ребят, на уровне госорганов молодежной политики.

«Темами форума являются вопросы разного характера, в числе которых предпринимательство, волонтерское движение. Стороны сегодня расскажут об опыте работы с лидерами молодежных организаций и опыте деятельности в регионах. То, что проходит сегодня – начало нашего большого сотрудничества в сфере молодежной политики. Форум за последние годы инициируется впервые. Участники – это не просто молодые ребята, но и те, кто несут за собой большую команду. Я думаю, что результатами форума будет новый сотрудничества между молодежью Кыргызстана и Казахстана», - добавил он.

По словам президента Дипломатического клуба «Астана» Кайырболата Сахметова, данный форум объединил порядка 100 неправительственный организаций двух стран.

«Форум направлен на укрепления сотрудничества между Кыргызстаном и Казахстаном в различных сферах, таких как, дипломатия, гуманитарное сотрудничество. Мы уверены, что такие форумы будут способствовать укреплению отношений между двумя братскими странами. Как известно, молодежь – это будущее. Важно, чтобы они начали общаться на начальной стадии, чтобы завтра смогли предложить новые идеи для улучшения взаимоотношений», - сказал он.

Сахметов добавил, что это первый форум, который планируется превратить в традицию.

По итогам форума планируется подписать меморандум о сотрудничестве, в котором содержится план организации коммуникационных площадок, алгоритм эффективного двустороннего

Молодежного сотрудничества, методике обмена опытом в сфере трудоустройства и профориентации и взаимной экспертной поддержки в сфере обмена опытом в сфере трудоустройства и профориентации и взаимной экспертной поддержки в сфере цифровизации экономики и общества на следующий год.

Комментарии

Оставить комментарий