• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке стартовал кубок Кыргызстана по тогуз коргоолу

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23 марта /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Сегодня в Бишкеке состоялось открытие кубка Кыргызстана по тогуз коргоолу. Об этом сообщили в пресс-службе Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта КР.

По ее информации, на открытии приняли участие глава дирекции по национальным видам спорта при государственном агентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Токсонбай Асанов, президент Федерации тогуз коргоола КР, тренеры и спортсмены.

На соревнованиях принимают участие 189 спортсменов, из них 104 мужчин и 85 женщин из областей республики, городов Бишкек и Ош.

Целью соревнований является популяризация тогуз коргоола в стране, отбора в сборную Кыргызстана, отбора участников на чемпионат мира.

В свою очередь Т.Асанов поздравил всех с прошедшим праздником Нооруз и отметил, что тогуз коргоол считается древней игрой кыргызов.

«Еще издревле наши прадеды играли в эту игру. Ведь она совершенствует в человеке логическое мышление и рассудительность. В нашей стране тогуз коргоол успешно идет вперед и развивается. Хочу пожелать участникам удачи и успехов», - сказал Т. Асанов.

Комментарии

Оставить комментарий