• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке создадут франко-немецкий культурный институт

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.07.21. /Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев принял послов Германии и Франции в КР Монику Иверсен и Франсуа Дэлауса. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Уточняется, что глава внешнеполитического ведомства страны встретился с послами для обсуждения вопросов по созданию нового франко-немецкого культурного института в Бишкеке.

Главы дипломатичсеких миссий в КР проинформировали кыргызскую сторону о задачах и деятельности франко-немецкого культурного института. Было отмечено, что в данном институте на первоначальном этапе планируется открытие курсов немецкого и французского языков, далее могут быть проведены различные мероприятия культурного характера.

При этом, главы дипломатичсеких миссий в КР отметили, что в регионе Центральной Азии подобный институт будет создан только в Кыргызстане и будет четвертым в мире, что подтверждает успешное сотрудничество германской и французской сторон с Кыргызстаном в культурно-гуманитарной сфере.

В ходе встречи стороны также с удовлетворением отметили высокий уровень взаимодействия с Федеративной Республикой Герамния и Французской Республики в двустороннем и многостороннем формате сотрудничества, состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития политического диалога между странами. Руслан Казакбаев выразил также надежду, что данная инициатива укрепит культурно-гуманитарное сотрудничество между странами.

Комментарии

Оставить комментарий