• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Студенты Бишкекского хореографического училища представят балет «Ночь перед Рождеством»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.21. /Кабар/. В Кыргызском театре оперы и балета им. А. Малдыбаева 25 февраля состоится премьера балета «Ночь перед Рождеством» по мотивам одноименной повести Н. В. Гоголя.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики, в спектакле заняты учащиеся и студенты Бишкекского хореографического училища им.Ч.Базарбаева. Постановку осуществила выпускница Академии русского балета имени А.Я.Вагановой Алия Аджибаева, ранее она окончила вышеупомянутое училище. Работа над спектаклем ведется уже более полугода.

Учащиеся БХУ участвуют в крупных спектаклях и выступают на сцене театра оперы и балета вместе с профессиональными артистами. Это уже вторая постановка, где все роли исполняются исключительно учащимися хореографического училища.

«Целью постановки является возрождение былой славы кыргызского балета, - создание площадки для поддержки молодых талантов, поднятие планки культурного развития молодежи и формирование в обществе положительного образа Бишкекского хореографического училища как кузницу кадров кыргызского балета», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий